Qui sommes-nous ?

Le conseil d’administration et le bureau

Il est composé de 37 membres élus sur une liste composée par les 6 groupements territoriaux. Il est représentatif des territoires du département.
Il est chargé du fonctionnement de l’AMF 44 et de la préparation de l’Assemblée Générale. Il a pour objectif de poursuivre et de développer les buts fixés par les statuts de l’Association des Maires.
Les membres du Conseil d’administration ont été élus au mois de mai 2014 pour une durée de 6 ans.
Le Conseil d’administration élit parmi ses membres le Bureau qui est composé de 17 personnes.

LES MEMBRES DU BUREAU (ÉLECTION DU 3 NOVEMBRE 2020)

Les maires représentant les groupements

Ancenis

M. Philip
SQUELARD
Président du groupement,
Maire de TRANS SUR ERDRE

M. Rémy
ORHON
Maire d’ANCENIS
SAINT-GEREON

M. maurice
perrion
Maire de Ligné,
Vice-Président du
Conseil Régional

Mme Nadine
You
Maire de MESANGER

 

Châteaubriant

M. ALAIN
HUNAULT
Président du Groupement
Maire de Châteaubriant
Président de la CC
Châteaubriant-Derval

M. Dominique
DAVID
Maire de DERVAL

Mme
Marie-Pierre
GUERIN
Maire de LA
MEILLERAYE
DE BRETAGNE

Mme Aurélie
MEZIERE 
Maire de PLESSE

M. Jean-Claude
PROVOST
Vice-président de la CC
de la région de NOZAY
Maire de NOZAY

Nantes

M. laurent
turquois
Président du groupement
Maire de Saint-Sébastien-sur-Loire

M. Bertrand
AFFILÉ
Maire de Saint-Herblain

Mme Marie-Cécile
GESSANT
Maire de SAUTRON

Mme Carole
GRELAUD
Maire de COUËRON

M. Jean-Sébastien
GUITTON
Maire d’ORVAULT

Mme Sandra
IMPERIALE
Maire de BOUGUENAIS

M. Hervé
NEAU
Maire de REZE

M. Rémy
NICOLEAU
Président de la CC ESTUAIRE et SILLON
Maire de ST-ETIENNE DE MONTLUC

M. Jean-Louis
ROGER
Maire de SUCE SUR ERDRE

M. Alain
ROYER
Maire de TREILLIERES

Ouest

M. Nicolas
CRIAUD
Président du groupement
Président de CAP ATLANTIQUE
Maire de GUERANDE

Mme Sylvie
CAUCHIE
Maire de BESNÉ

Mme Danielle
CORNET
Maire de PONTCHÂTEAU

M. Hubert
DELORME
Maire de SAINT-MOLF

M. Jean-Louis
MOGAN

Président de la CC PONTCHATEAU
SAINT-GILDAS DES BOIS
Maire de MISSILLAC

M. Norbert
SAMAMA
Maire du POULIGUEN

pays de retz

M. Jean-Michel
BRARD 
Président du groupement
Président de la CC PORNIC AGGLO
PAYS DE RETZ
Maire de PORNIC

M. Stéphan
BEAUGE
Maire de SAINT-PHILBERT
DE GRANDLIEU

M. Johann
BOBLIN
Président de la CC de GRANDLIEU
Maire de LA CHEVROLIÈRE

Mme Pascale
BRIAND
Maire des Moutiers-en-Retz

M. Laurent
ROBIN
Président de la CC SUD
RETZ ATLANTIQUE
Maire de MACHECOUL
SAINT-MEME

Vignoble

M. Rodolphe
AMAILLAND
Président du Groupement
Maire de VERTOU

M. Thierry
AGASSE
Maire de SAINT-JULIEN DE CONCELLES

M. Vincent
MAGRÉ
Maire de LA HAYE FOUASSIERE

Mme Nelly
SORIN
Vice-Présidente de la CA CLISSON,
SEVRE et MAINE AGGLO
Maire de VIEILLEVIGNE

M, Alain
VEY
Maire de BASSE-GOULAINE

Les membres associés à titre consultatif

M. Philippe
GROSVALET

Président du Conseil
Départemental

Mme Johanna
ROLLAND
Maire de Nantes
Présidente de
NANTES MÉTROPOLE

M. David SAMZUN
Maire de Saint-Nazaire
Président de
la CARENE